Избыток мышечной ткани – тоже признак ожирения?

Индекс массы телаТрадиционным параметром, отвечающим за определение степени тучности является индекс массы тела (ИМТ). Однако в последние годы основанная на нем оценка ожирения подвергается серьезной критике: расчеты не учитывают процентное отношение жировой и мышечной ткани в организме у человека, поэтому человек с хорошо развитой мускулатурой может оказаться в одной группе с толстяком.

Поэтому многие эксперты для оценки вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем предлагают ориентироваться на точное измерение объема жировых отложений. Однако испанские исследователи установили, что ожирение связано с любой избыточной массой тела, включая и мышечный компонент, а не только жир. В ходе научной работы они проанализировали данные более чем 60 тысяч человек, которые наблюдались у врачей в среднем около 15 лет. Цель проекта состояла в том, чтобы изучить, какие факторы предрасполагают к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые обнаружили, что по сравнению со средним ИМТ, очень высокий ИМТ в 2,7 раз чаще приводил к смерти от кардиологических заболеваний. А вот высокое содержание жира в организме увеличивало смертность по сравнению со средним содержанием жира только в 2,2 раза. При этом оценка массового содержания жира является гораздо трудоемким и дорогим методом, чем расчет ИМТ, для которого достаточно знать только вес и рост человека.

Таким образом, исследователи предположили, что даже избыток мышечной массы может косвенно предрасполагать к заболеваниям сердца и сосудов, поэтому ученым стоит обратить более пристальное внимание на взаимосвязь любой избыточной массы тела со здоровьем человека.

Ольга Кашубина