Эксперты назвали 7 самых популярных пластических операций после хирургического лечения ожирения

Пластические операцииУспешная бариатрическая операция после тяжелого ожирения часто приводит к возникновению избыточных складок кожи на теле пациента. К сожалению, когда человек худеет более, чем на 45 кг, кожный покров не способен естественным образом сократиться под изменившиеся очертания фигуры. Кроме того, при наличии у пациента таких сопутствующих заболеваний, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет и остеоартрит приводит к тому, что со временем жировые отложения могут вновь появиться в местах избыточных складок.

Эксперты отмечают, что существует 7 наиболее востребованных видов пластических операций, которые улучшают результаты бариатрического вмешательства:

  1. Живот: абдоминопластика или подтяжка живота. В ходе абдоминопластики удаляется лишняя кожа и лишний жир с области живота, а также укрепляется передняя брюшная стенка.
  2. Грудь: подтяжка груди наиболее востребована у женщин. В ходе этой процедуры хирурги по желанию пациента могут за счет жировой ткани немного увеличить объем бюста.
  3. Ягодицы и область галифе: быстрая потеря веса приводит к эстетическому дефекту очертаний бедер и уплощению ягодиц. Пластическую операцию в этой области можно условно сравнить с «подтягиванием штанов».
  4. Лицо: значительное похудение сопровождается потерей объемов в области лица и шеи, отчего кожа на щеках и на подбородке может образовывать складки. Лифтинг помогает скорректировать эти дефекты и значительно улучшить внешний вид пациента.
  5. Руки: после потери веса руки часто имеют неприглядный вид. Брахиопластика – это процедура, направленная на удаление избытка кожи и жировых отложений в области плеч. После нее на теле остается шрам, расположенный вдоль внутренней поверхности руки от подмышки до локтя. Поэтому хирурги рекомендуют прибегать к брахиопластике лишь при наличии выраженных складок в области плеч.
  6. Внутренняя поверхность бедер: операция по удалению складок в этой области оставляет после себя рубец в паховой области, однако окружающие смогут заметить его разве что на пляже.
  7. Комбинированные процедуры: иногда врачи предлагают пациентам комбинированное вмешательство, когда сразу несколько участков тела оперируются за один подход. Это позволяет сократить время восстановления после вмешательства и не прибегать к общему наркозу слишком часто, однако важно помнить, что пластические операции подобного рода сопровождаются риском для здоровья, и перед их проведением необходимо обсудить все возможные последствия с вашим хирургом.

Ольга Кашубина