Борьба с ожирением у девушек начинается с поддержки близких

Ожирение у девушекУченые из Центра школьного здравоохранения (Мичиган, США), Онкологического центра (Северная Каролина, США) и Департамента по питанию (Северная Каролина, США) опубликовали статью в журнале «Детское ожирение», согласно которой главным фактором поддержки в борьбе с лишними килограммами у девушек-подростков являются семья и друзья.

Избыточный вес и ожирение среди детей и подростков затрагивает, в первую очередь, именно девушек. В ходе исследования ученые на протяжении года наблюдали за 65 пациентками, чтобы оценить, что именно помогает им в лечении тучности. По результатам работы эксперты пришли к выводу, что наибольшую роль в мотивации девушек играет именно позиция, которую занимают их семьи и друзья. Мнение близких людей позволяло пациенткам перейти на более здоровое питание и больше внимание уделять фитнесу.

Исследователи намерены в дальнейшем рассмотреть вопрос о том, чтобы этот факт лег в основу новой стратегии борьбы с ожирением у молодых людей: социальные компании, направленные на поддержку сверстников с избыточным весом, помогут многим пациентам справиться с болезнью.

Ольга Кашубина