Глава британского министерства здравоохранения потребовал ввести налог на сахар

Саймон СтивенсРуководитель Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS) Саймон Стивенс настроен решительно: по последним данным статистики 62% взрослых жителей королевства имеют лишний вес или ожирение. При этом плохое питание обогнало курение в списке факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: изменение диеты способно улучшить 40% случаев течения болезней из этой группы.

Пока речь идет лишь о том, чтобы ввести собственный налог на продукты, содержащие сахар, которые продаются на территории медицинских учреждений. Сегодня в больницах и поликлиниках Великобритании повсеместно существует практика продажи сладких напитков и батончиков в автоматах. По мнению Стивенса, доходы от введения налога составят 20-40 миллионов фунтов в год, и потратить их можно будет на улучшение здоровья медицинских работников.

В NHS уверены, что пришло время для решительных мер: система здравоохранения фактически трещит по швам из-за дополнительной нагрузки, вызванной такими проблемами со здоровьем граждан, как сахарный диабет 2 типа и гипертоническая болезнь. В это же самое время потребность в проведении бариатрических операций, по расчетам экспертов, ежегодно «съедает» 8,4 миллиарда фунтов, на которые был увеличен бюджет ведомства.

В дальнейшем чиновники Великобритании планируют расширить налог до национальных масштабов: по словам Стивенса, постепенное изменение вкусовых пристрастий у подрастающего поколения сыграет значимую роль в борьбе с ожирением в последующие десятилетия.

Ольга Кашубина