Героиня популярного сериала выступила за любовь к своему телу

БарбПрошло чуть больше месяца с выхода в эфир сериала «Очень Странные Явления» на американском телеканале Netflix, который мгновенно приобрел статут культового и обрел миллионы поклонников по всему миру. Исполнительница одной из второстепенных ролей – актриса Шеннон Персер, сыгравшая застенчивую чуть полноватую девушку по имени Барбара – опубликовала у себя в твиттере несколько сообщений, посвященных важности любви к себе вне зависимости от особенностей внешности, которые могут стать причиной насмешек и пренебрежительного отношения со стороны окружающих. Неожиданно заявления девушки обрели широкую поддержку интернет-сообщества – что еще раз подчеркивает остроту проблемы стигматизации «неправильных» пропорций тела в современном обществе.

Многие подписчицы, имеющие проблемы с внешним видом, откликнулись на призыв Шеннон относиться к себе с уважением вне зависимости от мнения общественности – они отмечают, что в мире, где телевидение пропагандирует такие стандарты внешности, как у Нэнси (главной героини сериала, девушки хрупкого телосложения), важно бороться со стереотипами о женской красоте.

Врачи солидарны с новыми течениями общественного мнения, направленными на отказ от дискриминации полных людей, но вместе с тем подчеркивают важность продолжения борьбы с избыточным весом как с фактором риска для здоровья.

Ольга Кашубина