Чем меньше людей курят, тем больше – страдают ожирением?

Курение и ожирениеВ начале 60-х годов прошлого столетия 13% взрослых американцев страдали от ожирения, и 42% американцев курили. В наше время тучность диагностирована у 35% жителей США, в то время как курят лишь 19% граждан этой страны. Означает ли это, что отказ от курения приводит к ожирению?

Такая точка зрения крайне популярна, и часто приводит к тому, что люди из страха растолстеть боятся отказаться от регулярного употребления табака. И наконец-то появилось исследование, которое, опираясь на убедительные данные статистики, опровергает этот стереотип. Ученые из Государственного университета Джорджии утверждают, что борьба с курением объясняет лишь 14% случаев ожирения. В то время как распространение ресторанов и сетей супермаркетов с дешевой и калорийной едой в США «повинны» в 17% и 12% случаев тучности соответственно.

Необходимо принять как данность: никотин действительно подавляет аппетит и ускоряет метаболизм. Но отказ от вредной привычки не обязательно чреват ожирением: по данным наблюдений, 53% людей, бросивших курить, набрали не более 5 кг или даже похудели вследствие этого шага, и лишь 13% бывших курильщиков поправились более чем на 10 кг.

Таким образом, не стоит продолжать курить лишь потому, что вы боитесь ожирения. Эксперты советуют следить за своим рационом в течение первых нескольких месяцев после отказа от никотина, и тогда маловероятно, что однажды вместо сигарет вам придется покупать одежду большего размера.

Ольга Кашубина