Новый прибор поможет снизить цену на лапароскопию

Лапароскоп из смартфонаХирург Джон Лангелл из Университета Юты (США) придумал модель недорогого лапароскопа – прибора, с помощью которого врачи проводят операции через один или несколько небольших проколов в теле человека (таким же способом сегодня осуществляются и бариатрические вмешательства). Основой для изобретения послужил… обычный смартфон.

Лингелл задумался о функциях этого устройства, когда ночью, используя фонарик в телефоне, пытался собраться на дежурство, не разбудив жену. Идея ученого состояла в том, чтобы создать максимально недорогой лапароскоп, основанный на тех же принципах, что и современные мобильники. Такое устройство вполне может пригодиться медикам в странах, где недостаточно средств, чтобы оборудовать высокотехнологичные операционные.

Статистика свидетельствует, что две трети жителей планеты не имеют доступа к современной медицинской помощи. Стоимость инструментов для проведения лапароскопических вмешательство может достигать 20 тысяч долларов. А дополнительное оборудование, включая программы для обработки полученных изображений, – до 700 тысяч долларов.

Производство одного прибора, спроектированного доктором Лангеллом, который получил название «Ксеноскоп», обходится в 85 долларов, а его рыночная цена составит 300-500 долларов. При этом для просмотра и обработки изображений врачи смогут использовать экраны смартфонов или ноутбуков. Это позволит хирургам проводить малоинвазивные операции даже вне больницы и не имея доступа к бесперебойному источнику питания.
Никаких расходов не потребует и обслуживание прибора. «Он будет стоить так дешево, что при поломке проще будет его просто выбросить и купить новый», - смеется Лангелл.

Ольга Кашубина