The New Yorker опубликовал большой материал о бариатрических операциях

Бариатрические операцииВ одном из известнейших американских еженедельников The New Yorker появилась развернутая статья об операциях по лечению ожирения – и той роли, которую они играют в решении этой проблемы. Журналистка Ривка Галхен, являющаяся лауреатом Международной писательской премии Уильяма Сарояна, вместе с главным героем публикации, пациентом по имени Генри Робертс, проходит путь от первых попыток избавиться от лишнего веса к современному лапароскопическому вмешательству, попутно рассказывая о современной ситуации в бариатрической отрасли.

По данным Галхен, США ежегодно проводится не менее двухсот тысяч бариатрических вмешательств. При этом этот метод используется менее, чем в 1% случаев лечения больных ожирением людей. Журналистка подробно рассказывает о процессе хирургического вмешательства и интересуется мнением Робертса после операции – в этот же день он отправляется домой с уменьшенным в размерах желудком.

Отдельная часть статьи посвящена истории развития бариатрической хирургии – начиная с первых экспериментальных операций на кишечнике. Свои комментарии в статье дают и психологи, подчеркивающие важность поведенческой терапии для закрепления результата хирургического вмешательства.

По статистике, которую приводит Галхен, сегодня два из трех взрослых американцев имеют избыточный вес, один из трех – страдают ожирением.

Ольга Кашубина