Операция улучшает качество жизни при остеоартрите

ОстеоартритПотеря веса после бариатрической операции приводит к значительному улучшению самочувствия у больных с остеоартритом. Такой вывод сделали ученые из Центра артрита Института Ортопедии и Ревматологии.

Специалисты проанализировали результаты 67 клинических случаев хирургического лечения ожирения в поисках способа облегчить состояние больных остеоартритом. Это заболевание часто сопровождает тучность и может привести к ранней инвалидности. При этом специфического лечения остеоартрита не существует.

Команда ученых на протяжении трех лет наблюдала за тем, как изменяется состояние пациентов после операции. Большинство участников исследования (44 из 67) были женщинами со средним возрастом 51 год и ИМТ 36,6. Все пациенты заполняли анкеты, позволяющие составить четкое представление об их самочувствии до и после операции. Согласно результатам проекта, эффект от бариатрической операции проявлялся в выраженном уменьшении болевого синдрома и увеличении двигательной активности. Суставы почти перестали беспокоить пациентов, и многие из них отметили значительное облегчение при выполнении повседневных дел и при физических упражнениях.

«Эта операция имеет свои риски, но для пациентов с выраженным остеоартритом она может быть лучшим способом справиться с болезнью», - отметила ведущий автор исследования доктор Элейн Хусни.

Ольга Кашубина