Пассажир подал в суд на авиакомпанию за то, что ему пришлось сидеть по соседству с тучным человеком

Тучный сосед в самолетеГражданин Австралии по имени Джеймс Бассос решил судиться с авиакомпанией Etihad Airways после неудачного путешествия. Мужчина утверждает, что получил травму спины из-за неудобной позы во время полета: в течение 7 часов подряд он был вынужден сидеть, изогнувшись и наклонившись, поскольку соседнее с ним место занимал пассажир с тяжелой степенью ожирения.

Рейс, во время которого имел место инцидент, совершал полет из Сиднея в Дубай. Бассос рассказал, что его сосед не просто развалился в кресле, но и время от времени громко кашлял и отхаркивался, что доставляло истцу дополнительный дискомфорт. После 5 часов полета мужчина попросил у бортпроводников разрешения пересесть на другое место, но его просьба была отклонена. Еще через полчаса ему разрешили занять одно из мест, предназначенных для членов экипажа, где Бассос провел час. Затем ему пришлось вернуться на своё место, но мужчина еще несколько раз предпринимал попытки отсесть от «неудобного» соседа, пока, в конце концов, бортпроводник не потребовал, сославшись на требования безопасности, чтобы Бассос оставался на месте. В результате, как утверждает сам австралиец, он сильно перенапряг спину из-за сидения в неудобной скованной позе, что в дальнейшем потребовало медицинской помощи.

Представители компании Etihad Airways изначально пытались отклонить иск, утверждая, что нет ничего экстраординарного в ситуации, когда воздушным путешественникам приходится проводить время в контакте с людьми, страдающими избыточным весом. Однако судья постановил направить Бассоса на медицинское обследование.

Etihad Airways настаивает, что требования пассажира были неправомерными – по мнению компании, безопасность и комфорт всегда имеют первостепенное значение, однако нет причин мириться с неподобающим поведением пассажиров во время полетов.

Ольга Кашубина