Пациент после бариатрического вмешательства обходится государству дешевле

Ожирение и расходыСогласно результатам нового исследования, затраты страховых компаний на людей, которые перенесли хирургическое лечение ожирения, снижаются на 40%. А в случае, если до операции пациент страдал сахарным диабетом 2 типа – на 80%.

Эксперты отмечают, что основные статьи расходов, которые сократились после вмешательства, это затраты на госпитализацию (худые пациенты реже проходят стационарное лечение), уменьшение затрат на отпускаемые по рецепту врача лекарства от гипертонии, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования врачи проанализировали информацию о 823 больных, прошедших через лапароскопическое желудочное шунтирование в США, начиная с 2004 года. При этом средняя стоимость операции составила $ 25 238. В каждый год из 4 лет наблюдения после операции затраты здравоохранения снизились на 12%, 28%, 37% и 35%, соответственно. Затраты упали еще более значительно в отношении больных, страдавших диабетом: на 23%, 49%, 61% и 69%, соответственно. Исследователи говорят, что тенденция к снижению затрат, наверняка наблюдается и за пределами этих 4 лет наблюдения, в то время как затраты на обслуживание людей с ожирением, как ожидается, будут только увеличиваться.

Ольга Кашубина