Причиной развития ожирения и сахарного диабета может быть воздействие химических веществ

Товары, свободные от EDCУченые получили новые доказательства взаимосвязи некоторых распространенных патологий с воздействием химических веществ, широко используемых в современном мире. По мнению экспертов, отчасти этим фактором можно объяснить, как минимум, две глобальные угрозы здоровью человека последних десятилетий – сахарный диабет и ожирение.

Речь идет о так называемых «эндокринных разрушителях» (EDC) - химических веществах, которые при попадании в организм воздействуют на него подобно гормонам, могут изменять функции гормональной системы, разрушают систему внутренней регуляции организма. Контакты с такими соединениями также могут обуславливать бесплодие, развитие гормонально-зависимых новообразований, неврологические и другие расстройства.

К известным EDC относят, например, бисфенол А (пластик, применяемый для производства бутылок, контактных линз, термобумаги для кассовых аппаратов, медицинского оборудования и т.д.). Экономический анализ показывает, что использование EDC обходится Евросоюзу в 157 миллиардов евро ежегодно – в виде фактических расходов на здравоохранение и потери потенциального дохода.

Угрозе EDC подвержены, в том числе, и дети в период внутриутробного развития – об этом говорят эксперименты на животных. Действие некоторых из этих вредных веществ направлено непосредственно на бета-клетки поджелудочной железы – что может в будущем привести к резистентности к инсулину и развитию сахарного диабета. Также исследования доказывают роль EDC в развитии ожирения.

В заявлении, опубликованном Обществом Эндокринологии, говорится о необходимости принять повсеместное использование EDC как международную угрозу и разработать меры, направленные на регулирование использования химических веществ. Планируется, что в ближайшем будущем руководство многих стран будет ознакомлено с этим документом.

Ольга Кашубина