Отказ от ужина может помочь победить чувство голода

ХолодильникК такому парадоксальному заключению пришли американские диетологи. Выяснилось, что большой перерыв в приемах пищи – с обеда и до утра следующего дня – способствует улучшению обмену веществ и предотвращению вечерних «вспышек голода», которые часто провоцируют нас превышать суточную норму калорий.

В эксперименте, проведенном специалистами научно-исследовательского центра Pennington Biomedical, приняли участие несколько десятков добровольцев. Часть из них питалось по стандартному режиму, завтракая в 8 утра, обедая в 2 часа дня и ужиная в 8 часов вечера. Другие – ограничивались только завтраком и обедом, после чего следовал 18-часовой перерыв. При этом именно участники из первой группы жаловались на усиление аппетита перед сном, в то время как другие добровольцы на удивление хорошо переносили длительное «отлучение от холодильника».

В ближайшем будущем ученые планируют опробовать такой режим питания на людях, страдающих ожирением, дабы оценить его эффективность в лечении и профилактике данной патологии.

Ольга Кашубина