Исследователи решили найти связь между желудочным шунтированием и изменением вкусовых предпочтений

Рубцы после желудочного шунтированияВ настоящее время одним из наиболее эффективных методов лечения ожирения является бариатрическая операция – желудочное шунтирование. Такое вмешательство приводит к ограничению количества пищи, которое может быть съедено за одну трапезу, а также к уменьшению всасывания питательных веществ из желудочно-кишечного тракта. Непреднамеренным побочным эффектом операции иногда является снижение вкусовой чувствительности к сладким и жирным продуктам, которое пока не в состоянии объяснить современная наука.

Исследователи из Университета Джорджии (США) запустили научный проект, направленный на изучение неврологических механизмов, объясняющих такие изменения во вкусе. Работа продлится в течение 4х лет: Национальный институт здоровья США выделил грант в размере $ 2 480 000 на научные изыскания по этой теме.

«Понимание того, как сигналы из нашего кишечника, идущие к головному мозгу, изменяются под влиянием диеты и бариатрической операции приведет нас к новым методам эффективного лечения ожирения , - считает ведущий исследователь проекта, доктор Кшиштов Цайя. – Кроме того, так мы сможем разобраться, за счет чего желудочное шунтирование столь эффективно в снижении веса».

Основываясь на своей предыдущей работы, Цайя и его коллеги полагают, что повреждение блуждающего нерва активирует каскад метаболических событий, которые приводят к изменению сигналов, поступающих из кишечника в мозг и то, как мозг кодирует разные вкусы и чувство сытости.

Ожирение, являющееся обратимым заболеванием, на сегодняшний день представляет собой глобальную угрозу общественному здоровью и фактором многих заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа, болезни сердца и некоторые виды рака. Во всем мире распространенность ожирения с 1980 по 2014 год выросла в два раза: примерно 600 миллионов людей (13% населения Земли) страдают от избыточного веса по данным ВОЗ.

Ольга Кашубина