Исследователи хотят использовать преимущества бариатрических операций в других методах лечения

ПохудениеПотеря веса и облегчение течения сахарного диабета, являющиеся следствиями бариатрической операции, говорят об изменении гормональной регуляции аппетита и других процессах, которые, в свою очередь, сказываются на метаболизме человека. При этом размер желудка не является ключевым фактором.

«Во многом похудание достигается благодаря регуляции уровня глюкозы в крови, - отметил профессор хирургии Мичиганского университета Рэнди Сили. – Это зависит от активности кишечных гормонов и желчных кислот. Если бы мы смогли выделить эти вещества, у нас появилась бы возможность повторить эффект операции фармакологическим путем».

В то время как такому хирургическому вмешательству подвергается всего 1% населения, достижения похожих результатов принесло бы пользу не менее 4% всех людей, живущих на планете, которые страдают от полноты и сахарного диабета II типа, но не подходят в качестве пациентов для бариатрической операции. В настоящее время ученые размышляют над вопросом: как воспроизвести ее эффекты без скальпеля и лапороскопа?

Есть, по крайней мере, два перспективных направления в решении этой проблемы. Одним из них является разработка новых устройств и технологий, способных обеспечить те же физиологические эффекты, но без вмешательства в анатомию ЖКТ. Второе направление подразумевает изменение кишечной микрофлоры, путем имитации последствий бариатрической операции для состояния ЖКТ.

Первостепенной задачей для ученых, работающим над этим исследованием, сегодня является постижение всех эндокринных механизмов пищеварения и поиск способа имитировать влияние резекции желудка или его шунтирования. В определенном смысле опыт современной бариатрии помогает сделать лечение ожирения более легкой задачей уже в ближайшем будущем.

Ольга Кашубина