Результат бариатрической операции зависит не от мастерства хирурга

Бариатрический хирургУченые из Университета Мичигана (США) провели любопытное исследование, в ходе которого они попытались найти связь между квалификацией хирургов и долгосрочными последствиями операций по лечению ожирения.

В проекте приняли участие 20 хирургов с разным стажем и опытом работы, которые согласились на видеозапись своей профессиональной деятельности. Ученые изучали ход операций и ранжировали докторов по степени их квалификации, а затем сопоставили показатели состояния здоровья пациентов, которые год назад проходили у них лечение.

Средний стаж врачей, включенных в исследование, составил 11 лет. Качество их работы оценивалось по пятибалльной шкале, и составило в среднем от 2,6 до 4,8. Сравнив результаты похудения пациентов лучших 25% специалистов и худших 25% специалистов, ученые вынуждены были признать, что никакой существенной разницы нет: снижение массы тела в этих двух группах в среднем составило 67% и 68,5% соответственно.

Также не было зафиксировано различий в устранении осложнений ожирения – апноэ сна (63% против 62%), гипертонии (47% против 45%), гиперлипидемии (52% против 63%). При этом пациенты наименее квалифицированных хирургов чаще отмечали ремиссию сахарного диабета (в 79% случаев против 73% в группе «топовых» врачей).

Несмотря на такой результат, ученые уверены, что их работа не была напрасной: эти данные подчеркивают тот факт, что бесспорном значении хирургического мастерства в минимизации краткосрочных осложнений операции и степени удовлетворенности пациента от процесса лечения, на продолжительном отрезке времени успех процедуры определяется другими факторами. В частности, мотивация пациента и соблюдение всех рекомендаций лечащего врача выступают гарантией благополучного снижения веса и устранения типичных осложнений ожирения.

Ольга Кашубина