Правильные тренировки помогают пожилым людям избежать обездвиженности

Физкультура для пожилыхСогласно данным нового исследования, тщательно структурированная программа умеренной физической активности может уменьшить риск потери способности к самостоятельным передвижениям у пожилых людей.

Широко известно, что люди, которые теряют подвижность, гораздо чаще подвержены заболеваниям и нередко умирают вскоре после того, как оказываются прикованными к постели. Многие исследования подтверждают пользу регулярной физической активности для состояния здоровья различных групп населения. Однако прежде никто не мог определить конкретную связь между физкультурой и предотвращением инвалидизации.

В своем научном проекте американские ученые выявили, что регулярные занятия фитнесом на протяжении 2,6 лет в пожилом возрасте снижает вероятность развития паралича или обездвиженности по причине слабости на 18%. В эксперименте приняли участие 1635 мужчин и женщин в возрасте 70-89 лет, которых разбили на две группы. В первой, где было 818 человек, участники занимались физкультурой по 150 минут в неделю. Занятия включали быструю ходьбу, силовые тренировки для нижних конечностей, упражнения на развитие баланса и гибкости. Участники второй группы ограничивались обычной зарядкой, продолжительностью 5-10 минут в день. Результаты эксперимента оценивались путем анкетирования людей и проведения специальных тестов, оценивающих физическую подготовку пожилых людей. Исследование показало, что в то время, как малоподвижные пожилые люди всё чаще начинали ходить, используя трости, костыли или другие приспособления, активные участники научного проекта отмечали улучшение самочувствие и часто проявляли желание передвигаться самостоятельно как можно больше.

Эксперты уверена, что эта информация может пригодиться людям, в чьих семьях есть пожилые люди (в том числе – страдающие избыточным весом). Правильная мотивация и совместные занятия спортом помогут предотвратить преждевременную инвалидизацию у пожилых.

Ольга Кашубина