Сальбутамол поможет похудеть

Бурый жирАктивизация кровообращения в отложениях бурого жира в теле человека приводит к ускоренному сжиганию калорий в мышцах и помогает вылечить ожирение. Исследование на эту тему появилось в «Журнале прикладной физиологии».

В теле человека присутствуют и белый, и бурый жир. Первый – сохраняет энергию, однако его избыток приводит к ожирению. Бурый жир способен использовать энергию для производства тепла и обогрева тела – поэтому его особенно много у грудных детей. Однако ученые доказали, что отложения такого жира есть и у взрослых людей.

Уже разработаны препараты для стимуляции активности бурого жира – это приводит к уменьшению отложений белого жира. Однако у них есть побочные эффекты, поэтому говорить об успешном лечении ожирения с помощью этих лекарств рано.

Новый подход подразумевает воздействие на кровеносную систему: усиление кровообращения в местах отложения бурого жира также помогает уменьшать долю белого жира. Ученые протестировали свою теорию в эксперименте на мышах: они вводили лабораторным животным сальбутамол (препарат из группы бета-2-адреноблокаторов, который используется в лечении астмы). Исследование показало, что использование сальбутамола позволяет похудеть мышам с ожирением, и врачи надеются, что в ближайшее время лекарство докажет свою безопасность и эффективность в испытаниях на людях.

Ольга Кашубина