Ученые увидели, как таблетки против ожирения влияют на мозг

Реакция мозга на наркотикиИсследователи из Медицинского центра Бет-Изрэйел (Массачусетс, США) применили функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы изучить, как лираглутид (препарат, назначаемый для лечения сахарного диабета) влияет на мозговые рецепторы, заставляя человека иначе реагировать на привлекательную пищу.

Выяснилось, что лекарство уменьшает активацию коры головного мозга во время еды, что повышает самоконтроль у пациентов, в результате чего они с большим вниманием относятся к процессу трапезы. Ученые предположили, что это свойство может оказаться полезным в лечении ожирения.

«Наше открытие открывает широкие возможности по комбинированному использованию лекарственных средств, - отметил ведущий автор проекта Кристос Мантзорос. – Это позволит создать оптимальное решение по борьбе с избыточным весом, что крайне актуально, ведь каждый третий житель нашей страны страдает ожирением. Это огромная проблема, ведь последствием тучности являются сахарный диабет, болезни сердца и многие виды рака. Необходимо приложить все усилия, чтобы разработать безопасные и эффективные методы борьбы с этой эпидемией».

Ольга Кашубина