Успех операции по лечению ожирения зависит от поддержки близких людей

ПараВ соответствии с результатами недавнего исследования, опубликованного в журнале Obesity Surgery, бариатрическая операция может улучить отношения между парами, в то время как доверительные отношения с близкими людьми и их поддержка положительно влияют на прогноз хирургического вмешательства.

Группа ученых опросила десятки мужчин и женщин, состоящих в отношениях, чтобы понять, как операция по снижению веса повлияла на их взаимопонимание и чувства друг к другу. Все пары, в которых один из партнеров достиг значительного успеха в похудении, отмечали, что такой результат стал возможен благодаря совместным усилиям. К примеру, супруг или супруга пациента, прошедшего через хирургическое вмешательства, часто был вынужден также сменить привычки в отношении распорядка для или питания. На эмоциональном уровне пары отмечали повышение позитивного настроя и самооценки в отношениях. Они ощущали сплочение и доверие друг к другу. Также многие семьи отметили улучшение сексуальных отношений.

Эксперты уверены, что понимание того, как бариатрическая операция может повлиять на личную жизнь, способно помочь врачам и медсестрам взаимодействовать с пациентами и мотивировать их достичь больших результатов в ходе лечения.

Ольга Кашубина