Синтез бурого жира вместо белого поможет в лечении ожирения

Белый и бурый жирГруппа ученых из Калифорнийского университета под руководством Синго Каджимура открыла в организме у лабораторных мышей особый молекулярный переключатель, который способен превращать нездоровый белый жир, вызывающий ожирение, в полезный бурый жир. Лекарство, способное активировать этот переключатель, по мнению исследователей, приведет к быстрому лечению ожирения и сахарного диабета.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что препараты, способные на молекулярном уровне изменять процессы, происходящие в жировых клетках, в один прекрасный день смогут стать основными механизмами по борьбе с лишним весом у людей.

Все млекопитающие, включая человека, имеют два вида жировой ткани с полностью противоположными функциями. Белый жир – сохраняет тепло, и может привести к диабету и ожирению. Коричневый – напротив, производит тепло путем сжигания энергии и связан с худобой. Младенцы рождаются с отложениями коричневого жира, который способствует естественной защите от холода. Большие запасы этой ткани есть и у животных, впадающих в спячку.

Многие исследователи рассматривают бурый жир как шаг к лечению ожирения: всего 57 граммов этого вещества способствуют сжиганию 200 калорий в условиях низкой температуры. Американские ученые обнаружили особый фермент – казеинкиназу 2, - который блокирует сжигание белого жира на холоде. Если ингибировать его действие, то белый жир будет вести себя точно так же, как бурый жир: перерабатываться в энергию при низкой температуре.

Ученые уже протестировали два препарата, способных останавливать работу казеинкиназы 2. В экспериментах на мышах оба лекарства показали положительный результат: помимо сжигания жира, они приводили к уменьшению вредных последствий ожирения – снижали уровень глюкозы в крови и повышали чувствительность клеток тела к инсулину.

В настоящее время исследователи работают над разработкой второй части будущего лекарства – веществом, способным имитировать условия холода.

Ольга Кашубина