Союз бариатрических хирургов и фармакологов - залог похудения без осложнений!

ЛекарстваВ настоящее время риск смерти в ходе бариатрической операции стал ниже, чем риск смерти при эндопротезировании тазобедренного сустава. Однако чтобы избежать повторных госпитализаций после хирургического лечения ожирения, необходима помощь фармакологов.

На сегодняшний день в США 1 из 20 пациентов, прошедших через бариатрическую операцию, в течение 30 дней вновь оказывается в больнице. По мнению экспертов, эту ситуацию могли бы улучшить консультации с диетологами и корректировка состава и дозировок назначенных лекарств, проведенная еще до окончания госпитализации.

Многие люди, страдающие ожирением, принимают значительное количество препаратов, чтобы контролировать сопутствующие заболевания. Однако потребность в таблетках и инъекциях после операции резко падает. Так, согласно некоторым исследованиям, необходимость в использовании противодиабетических препаратов снижается на 73,7%, а в лекарствах для сердца C на 47%.

Специалисты отмечают, что 3-5% случаев, связанных с повторной госпитализацией после бариатрического вмешательства, обусловлены именно с лекарственными передозировками. Это налагает дополнительную ответственность на клинических фармакологов, задача которых C вовремя скорректировать лечение. Необходимо до операции узнать у пациента об использовании β-блокаторов, гипотензивных средств, анальгетиков, иммуносупрессоров, антикоагулянтов, сахароснижающих препаратов и антидепрессантов. Это поможет избежать осложнений в будущем и уменьшить нагрузку на печень, являющуюся частым побочным эффектом лекарственного лечения.

Ольга Кашубина