Тенденция к росту детского ожирения продолжается

Детское ожирениеСогласно последним отчетам, ситуация с детским ожирением у дошкольников стала несколько лучше. Однако среди всего детского населения в возрасте 2-19 лет прогноз неблагоприятный: показатели ИМТ у маленьких пациентов продолжают стабильно увеличиваться, начиная с 1999 года.

Так, в соответствии с данными американских исследователей из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) за 2014 год, 33% детей в США имеют избыточный вес, а 26% - страдают ожирением.

Распространенность избыточной массы тела и ожирения неуклонно увеличился из года в год: так, в период с 1999 по 2014 год распространенность избыточной массы тела выросла с 28,8% до 33,4%, а ожирения - с 14,6% до 17,4%.

Еще большее беспокойство вызывает тенденция к росту тяжелых форм ожирения у детей (с ИМТ выше 40 для их возрастной группы). Распространенность этой патологии увеличилась с 0,9% в 1999 году до 2,4% в 2014 году.

Эксперты крайне обеспокоены складывающейся ситуацией и признают, что социальные акции, направленные на улучшение детского питания и увеличение физических нагрузок в школе не способны значительно улучшить положение дел. Борьба с ожирением требует комплексного подхода, и в ближайшие годы все силы специалистов американской системы здравоохранения будут направлены на поиск оптимальной стратегии, которая поможет переломить удручающую тенденцию.

Ольга Кашубина