Визуальное воздействие ожирения

Обложка журнала PeopleВ наше время несложно найти в своём окружении человека, который боится даже просто смотреть на тучных людей. Появившаяся на обложке последнего номера журнала People модель Plus size Тесс Холлидей заставила вновь задуматься над тем, какое визуальное воздействие оказывают на обывателей полные фигуры.

Эксперты отмечают, что тема восприятия ожирения всё чаще муссируется в СМИ и социальных медиа. При этом людей заставляют делать ложный выбор между отрицанием последствий этого заболевания для здоровья и важного способа поднять самооценку тем, кто страдает от избыточного веса.

Недавно проблемой заинтересовались ученые. Специалисты из Ливерпульского университета (Великобритания) провели исследование, посвященное визуальным эффектам, которые оказывает ожирение на восприятие мужчин и женщин. Участникам исследования предлагалось выбрать себе партнера для свидания по фотографиям, на которых изображались полные и худые люди. При этом учитывался вес самих добровольцев.

Выяснилось, что у людей, страдающих ожирением, меняется восприятие «нормы» в отношении фигуры, поэтому им чаще нравятся люди с избыточным весом. Женщины, которые часто становятся объектом внимания тучных мужчин, и сами предпочитают партнеров с высокими показателями ИМТ. Представительницы прекрасного пола, имеющие лишний вес, нередко отдают предпочтение полным мужчинам для онлайн-общения – даже если в качестве альтернативы им предлагают фотографии мужчин с нормальным телосложением.

Говорит ли это о том, что ожирение стало нормой в современном мире? Сделать однозначные выводы на этот счет нельзя, но важно помнить, что в первую очередь избыточный вес является не эстетической, а физиологической проблемой, способной спровоцировать проблемы со здоровьем и даже преждевременную смерть.

Ольга Кашубина