Свет увидела первая книга рецептов для бариатрических пациентов

Книга рецептовШотландские специалисты разработали 80-страничную книгу рецептов, предназначенную для людей, которые готовятся к рукавной резекции желудка или желудочному шунтированию, а также для тех, кто уже прошел через одно из этих хирургических вмешательств.

Авторы отметили, что все рецепты были опробованы кулинарными экспертами и были признаны простыми в приготовлении. Готовые блюда содержат много белка, мало жира, и не очень калорийны. Ингредиенты доступны каждому городскому жителю, а питаться предложенными блюдами могут все члены семьи пациента. В книге представлены рецепты завтраков, супов, основных блюд и десертов. В каждой из групп есть по меньшей мере семь рецептов (для того, чтобы блюда можно было повторять раз в неделю). Специальные пиктограммы подсказывают читателям, можно ли замораживать готовое блюдо и подходит ли оно вегетарианцам. Готовые порции специально рассчитаны на небольшие приемы пищи, рекомендованные всем бариатрическим пациентам.

Заказать варианты издания с преоперационной диетой и рецептами для людей после хирургического вмешательства в настоящее время можно только на английском языке, онлайн.

Ольга Кашубина