Ученые посоветовали врачам не обманывать пациентов в отношении эффективности физических упражнений

Физкультура при ожиренииРегулярные занятия спортом вне всяких сомнений полезны для здоровья, а в ситуации, когда у человека есть избыточный вес, они помогают сбрасывать лишние килограммы. Однако эксперты не уверены, что следует возлагать слишком большие надежды на физкультуру, когда речь идет о лечении ожирения.

Недавно в журнале «Профилактическая медицина» было опубликовано исследование специалистов из Стэнфорда, которое дает хорошую пищу для размышлений о целесообразности назначения фитнеса в качестве лекарства против тучности.

Несмотря на то, что тренировки важны абсолютно для каждого взрослого человека, не стоит опираться на них, выстраивая стратегию избавления от лишнего веса, считают ученые. Обманутые ожидания – вовсе не безвредный «побочный эффект» занятий фитнесом, ведь в результате подобной ситуации человек может окончательно разочароваться в пользе спорта.

Ученые рекомендуют врачам стараться всегда соблюдать тонкую грань между поощрением физической активности пациента и ложными обещаниями, которые могут разубедить больного как в квалификации доктора, так и в шансах на заметное похудение. Будьте оптимистами, но не ставьте недостижимых целей!

Ольга Кашубина