Мысли об ожирении могут привести к лишнему весу

Мысли об ожирении материальныПо мнению исследователей из Университета Ливерпуля, люди, признающие, что у них есть избыточный вес, набирают дополнительные килограммы быстрее, чем те, кто не считает, что весит больше нормы, рекомендованной врачами. «Осознавая своё ожирение, человек непроизвольно ощущает стресс, который сам по себе может усугубить ситуацию», - отмечает доктор Эрик Робинсон, принимавший участие в научном проекте.

Ученые обнаружили, что люди, идентифицирующие себя с понятием «избыточный вес», чаще склонны к перееданию. Исследователи проанализировали истории болезни 14 тысяч взрослых жителей США и Великобритании. Они пришли к выводу, что чрезмерное акцентирование на страшных последствиях ожирения может привести к результату, прямо противоположному тому, которого добиваются врачи. Те же, кто спокойно относится к лишним килограммам, и расстается с ними проще.

В ситуации, когда отрицание ожирения у собственных детей представляет собой достаточно распространенную проблему для многих стран, такая находка ученых говорит о том, что докторам и родственникам тучных людей важно соблюдать тонкий баланс между тактичностью и настойчивостью, когда речь заходит о лечении ожирения.

Ольга Кашубина