Провериться на диабет теперь можно по интернету

Диагностика диабетаКанадские врачи разработали специальную анкету, которая в режиме онлайн помогает пациентам за 2 минуты узнать о своей предрасположенности к сахарному диабету 2 типа. Опросник доступен на сайте take2minutes.ca на английском и французском языках (доступен перевод, встроенный в браузер Google Chrome).

В ходе тестирования необходимо ответить на 11 несложных вопросов, после каждого из которых пользователь получает информацию о том, как тот или иной фактор влияет на риск развития диабета. В частности, программа уточняет пол и возраст пациента, рассчитывает ИМТ, учитывает охват талии, ежедневную физическую активность и особенности диеты, наличие артериального давления, а также спрашивает о наследственных заболеваниях и полученном образовании.

В случае если анкетирование выявляет у пользователя сайта предрасположенность к сахарному диабету, она рекомендует ему пройти полноценное обследование у врача, а также подсказывает полезные ресурсы в интернете, которые помогут вести здоровый образ жизни и избежать осложнений, связанных с нарушением метаболизма.

По данным ВОЗ в 2014 году уровень заболеваемости сахарным диабетом составил 9% среди взрослого населения 18 лет и старше. Диабет 2 типа наиболее часто развивается у людей старше 40 лет, и, как правило, ассоциирован с ожирением. С течением времени у больных развиваются такие осложнения, как микро- и макроангиопатия, нефро-и нейропатия, ретинопатия и другие. По оценкам экспертов, не менее 1,5 миллиона смертельных случаев ежегодно происходят по причине диабета, а к 2030 году это заболевание станет седьмой по значимости причиной смерти в мире.

Ольга Кашубина