Чтобы поставить диагноз ожирение, необходим полноценный медицинский осмотр

ОжирениеИсследователи Института Метаболизма и Бариатрической медицины (Огайо, США) обратили внимание врачей на то, что стандартные диагностические критерии, на основании которых принято выставлять диагноз «ожирение», несовершенны. Авторы научной работы призывают заглядывать глубже традиционных измерения ИМТ (при показателе более 30 фиксируется ожирение) и охвата талии.

«ИМТ не показывает различий в соотношении жировой и мышечной тканей, что может исказить восприятие веса у разных пациентов, - отметил ведущий автор исследования доктор Деррик Четин. – Например, молодой спортсмен может иметь высокую мышечную массу и ИМТ 27, в то время как пожилой человек с атрофировавшейся мускулатурой и ИМТ 25 может на самом деле страдать ожирением».

Кроме того, значение имеют этнические различия между пациентами. Так, у азиатов риск развития сахарном диабета 2 типа при сходном ИМТ в два раза выше, чем у представителей европеоидной расы.

Ученые настаивают, что детальное обследование пациентов позволяет выставить диагноз ожирения еще на «нулевой» стадии, когда у больного нет выраженных нарушений метаболизма, а предотвратить прогрессирование заболевания и его последствия для здоровья и эмоциональной сферы гораздо проще.

Потеря всего 5-10% массы тела при помощи диеты приводит к снижению жировой прослойки вокруг внутренних органов на 30%, что существенно снижает риск неблагоприятных последствий для здоровья, отметили исследователи.

Ольга Кашубина