К профилактике ожирения нужно приступать с рождения?

Профилактика ожиренияВ настоящее время врачи всего мира безуспешно пытаются сдержать эпидемию детского ожирения. Исследования показывают, что избыточный вес у малышей повышает риск развития хронических заболеваний – диабета, болезней сердца, костей и суставов - в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Современные программы профилактики ожирения в детском возрасте нацелены на обучении родителей правильному уходу и проведению: отказу от использования пищи в качестве средства успокоения, контроль за увеличением веса в первые 6 месяцев после рождения и т.д.

Эксперты отмечают, что быстрое увеличение веса у детей в первые полгода жизни ассоциируется с повышенным риском развития ожирения. Также доказано, что привычка «заедать стресс», привитая родителями с младенчества, переносится и на взрослые годы.
Для того, чтобы проверить эффективность смены подходов к воспитанию детей, ученые провели исследование: они разделили 291 родительских пар, впервые ставших мамами и папами, на две группы. В первой – контрольной – взрослые прошли обучение базовым навыкам ухода за детьми, центральной темой занятий была техника безопасности. Вторую группу родителей дополнительно учили распознавать потребности малышей, рекомендуя кормить их лишь при явных признаках голода, а не в минуты, когда ребенок нервничает. Также участникам этой группы было рекомендовано поощрять физическую активность детей, ограничивать их время пребывания за компьютерами и следить за соблюдением режима сна и отдыха

К концу первого года эксперимента 13% детей из группы контроля имели избыточный вес, в то время как во второй группе этот показатель составил 6%. В планах ученых – продолжить наблюдение за семьями и выяснить, насколько предложенная программа профилактики ожирения окажется эффективной по мере взросления детей.

Ольга Кашубина