Слишком много рыбы во время беременности чревато ожирением у ребенка

Беременность и рыбаСогласно статье, опубликованной греческими исследователями в журнале JAMA Pediatrics, употребление рыбы в пищу более трех раз в неделю во время беременности связано с повышенным риском развития ожирения в детском возрасте.

В научном проекте приняли участие 26184 женщины из Бельгии, Франции, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании и Соединенных Штатов. Ученые изучали рацион питания беременных пациенток, а впоследствии – состояние здоровья их детей до достижения 6-летнего возраста.

Выяснилось, что у детей, рожденных от женщин, которые употребляли рыбу чаще 3 раз в неделю, индекс массы тела в 2, 4 и 6 лет был выше по сравнению с теми детьми, чьи мамы ели аналогичный продукт реже. Эта закономерность более четко прослеживалась в отношении девочек, а не мальчиков.

По мнению ученых, несмотря на неоспоримую пользу рыбы в рационе каждого человека, ее влияние на развитие ожирения является комплексным. Так, с одной стороны, рыба является основным источником омега-3 жирных кислот, которые способны проникать через плаценту и при этом являются веществами, препятствующими развитию ожирения за счет торможения синтеза жировых клеток под их влиянием. С другой стороны, рыба может быть источником вредных веществ, накапливающихся в этом продукте из окружающей среды. Они способствуют нарушению работы эндокринной системы и тем самым провоцируют развитие ожирения.

Специалисты отметили, что несмотря на учет информации о конкретных видах наиболее часто употребляемой рыбы, у них не было сведений о способах ее приготовления и экологическом качестве первоначального продукта. Поэтому причины выявленной закономерности пока назвать трудно – возможно, этому будут посвящены следующие научные проекты.

Ольга Кашубина