Традицию офисных чаепитий «обвинили» в росте ожирения

Культура тортовУгощение коллег по работе пончиками, кексами и тортами по случаю всевозможных праздников – несомненно, милая традиция, но она увеличивает риск развития кариеса и провоцирует переедание, что может привести людей со склонностью к тучности к ожирению. К такому выводу пришли ученые из Королевского хирургического колледжа.

Особенную опасность «культуры тортов» эксперты видят в том, что чаще всего такие чаепития случаются вне традиционных трапез – завтраков, обедов или ужинов, что побуждает людей потреблять лишние калории вдобавок к своему стандартному рациону. Людям, пытающимся похудеть при помощи диеты, при этом очень трудно противостоять искушению, ведь чаще всего коллеги предлагают им самое вкусное (и самое вредное для фигуры!) угощение.

Призывая офисных работников пересмотреть свои взгляды на корпоративную культуру угощений, врачи осознают, что полностью отказаться от подобных традиций невозможно. Разумная альтернатива – угощать коллег фруктами, сыром, орехами и другими сравнительно «безопасными» деликатесами, которые не слишком нарушат ежедневную норму потребления калорий.

Ольга Кашубина