Лечение ожирения как профилактика рака груди?

Рак молочной железы и ожирениеУченые из бостонского Института рака вербуют женщин для участия в большом клиническом исследовании, которое призвано ответить на вопрос о том, как потеря веса может помочь в лечении рака молочной железы. Гипотеза о тесной взаимосвязи этих патологий высказывалась неоднократно, однако убедительных доказательств в ее пользу пока найдено не было. Если в ходе научного проекта будет выявлено, что увеличение физической активности и изменение диеты эффективно для победы над опухолью, эти рекомендации могут стать стандартом для миллионов пациенток по всему миру.

Врачи уже давно пришли к выводу, что рак груди у женщин, страдающих ожирением, связан с более высоким риском рецидива и более низкой вероятностью выживаемости. Так, у пациенток с ИМТ выше 30 риск смерти от злокачественного заболевания повышается на 41%, а у женщин с избыточным весом, но меньшими показателями ИМТ, - всего на 7%.

Вместе с тем, к сегодняшнему моменту ни одно исследование не подтвердило, что потеря веса в процессе лечения рака повлияла на исход болезни. В ходе планируемого эксперимента женщины будут садиться на диету и заниматься фитнесом, в то время как врачи проследят изменения в их лабораторных показателях, состоянии здоровья и течении заболевания. Так, изменение гормонального фона под влиянием похудения вполне может способствовать активизации защитных сил организма, направленных против опухоли. Планируется, что в исследовании примут участие 3200 женщин с ИМТ выше 27, страдающие 2 или 3 стадией рака молочной железы. Целью похудения станет потеря 10% веса за 2 года. Ученые планируют продолжать наблюдение за пациентками на протяжении 10 лет.

Ольга Кашубина