Американские власти принудили «Макдональдс» выпускать здоровые наборы «Хэппи Мил» для детей

Фаст-фуд для детейКаждый родитель знает о том, как нравятся детям готовые наборы еды, продаваемые в ресторанах быстрого питания – особенно, когда в подарок к нему идет небольшая игрушка. Чтобы сделать это пристрастие чуть менее вредным для здоровья, чиновники Нью-Йорка предложили законопроект, согласно которому кулинары должны ограничить количество калорий, а также содержание жиров, углеводов и натрия в детском меню.

Аналогичное решение некоторое время назад было принято в Калифорнии – правительство настояло на том, чтобы в детские наборы быстрого питания были добавлены цельнозерновые продукты и свежие фрукты.

Американские исследователи, изучавшие последствия питания детей в ресторанах «Макдональдс», «Бургер Кинг» и «Вендис», пришли к выводу, что одним лишь уменьшением калорий нельзя добиться профилактики ожирения и других заболеваний, возникающих вследствие частого употребление блюд из меню быстрого питания. Новые ограничения подразумевают, что наборы «Хеппи Мил» с игрушкой и аналогичные им виды товаров должны содержать меньше на 500 калорий, на 35% меньше жиров (причем минимум на 10% - меньше насыщенных жиров), на 10% меньше сахара и на 600 мг меньше натрия. В каждом таком наборе должна быть как минимум одна порция свежих овощей или фруктов или цельнозерновых продуктов.

В настоящий момент детское ожирение является серьезной проблемой в США: почти половина всех детей, обучающихся в начальной школе, имеют избыточный вес, а каждый шестой ребенок страдает ожирением.

Ольга Кашубина