Ученые нашли гены, ответственные за аппетит и вес человека

Гипоталамус мышиСогласно данным, опубликованным в американских научных журналах Proceedings of the National Academy of Sciences и PLoS Genetics, за регуляцию пищевого поведения человека отвечают расположенные в гипоталамусе нейроны, называемые РОМС-клетками. Их задачей является принимать сигналы от органов и систем тела и при помощи химических сигналов регулировать аппетит. Когда РОМС-нейронов по каким-то причинам мало или они работают неправильно, риск ожирения значительно повышается.

Группа ученых из Медицинской школы Университета штата Мичиган (США) и Университета Буэнос-Айреса (Аргентина) исследовала гены РОМС-клеток в течение многих лет. В экспериментах на лабораторных животных специалисты изучали механизм регуляции экспрессии этих генов. Так, мыши, родившиеся без так называемых «усилителей» РОМС (называемые nPE1 и nPE2), страдали ожирением. Результаты подтверждались и в опытах на рыбках, что говорит о единстве механизмов генетической регуляции у всех позвоночных животных.

Все предыдущие исследования подобного рода не могли доказать связь между ожирением у человека и изменением в гене, отвечающем за регуляцию РОМС-нейронов. Недавнее открытие подтверждает теорию о том, что ожирение может быть генетически обусловленным заболеванием, а также позволяет задуматься о создании лекарственных препаратов, способных при необходимости исправлять аномалии в работе клеток гипоталамуса.

Ольга Кашубина