Ученые пронаблюдали, как изменяется тело человека за 5 дней «вредного» питания

Жирная пищаВы думаете, что если не будете следить за тем, что едите, в течение всего лишь одной рабочей недели, это никак не скажется на вашей фигуре?

Исследователи из Вирджинии (США) опубликовали в журнале Obesity научную статью, согласно которой характер усваивания питательных веществ мышечной системой человеческого организма изменяется всего за 5 дней. То есть если в вашем рационе даже на небольшом отрезке времени (например, во время праздников или отпуска) преобладает жирная пища, то уже через неделю ваше тело отреагирует на это негативным образом.

В ходе научной работы добровольцы из числа студентов Сельскохозяйственного колледжа в течение 5 дней ели печенье, макароны, сыр, масло, майонез и другие продукты, увеличивающие ежедневное потребления жиров до 55%, в то время как сбалансированная диета подразумевает не более 30%. Общая калорийность рациона оставалась прежней. Затем исследователи проанализировали, как изменился метаболизм в мышцах добровольцев. Как известно, именно от работы мышечной системы зависит скорость всасывания глюкозы, поступающей в кровь из пищи. И хотя изменения метаболизма вследствие кратковременного злоупотребления жирной пищей не привели к повышению резистентности к инсулину (то есть – к начальному этапу развития сахарного диабета), такая диета определенно является фактором риска для развития ожирения, ведь неусвоенный мышцами сахар запасается в нашем организме в виде жировых отложений.

Сейчас команда исследователей пытается ответить на вопрос о том, как скоро мышцы человека возвращаются к нормальному метаболизму после исключения большого количества жирной пищи из рациона и насколько диета с повышенным содержанием жиров влияет на развитие ожирения и сахарного диабета в будущем.

Ольга Кашубина