Ученые собираются оценить экономические преимущества бариатрических операций

Операция по снижению весаСпециалисты из Великобритании объявили о старте крупномасштабного исследования, которое позволит связать финансовые и временные затраты пациентов на операцию по снижению веса с результатом хирургического вмешательства, последствиями для здоровья и их общим самочувствием.

Участники исследования, которых наберут из числа пациентов госпиталя при Университетском колледже в Лондоне, должны будут вести учет своего веса, отмечать перемены в пищевых привычках, текущей диете и фиксировать информацию о спортивных тренировках. Контрольными точками станут периоды непосредственно перед операцией, через три и через шесть месяцев после нее. Планируется привлечь к проекту не менее 120 человек, половина из которых выступать в качестве контрольной группы (и проходить лечение по стандартной схеме). Через 12 месяцев исследования ученые сравнят вес, физическое и психологическое самочувствие всех испытуемых.

Эксперты предполагают, что необходимость анализировать финансовые, личностные, социальные и физические «инвестиции» в свое здоровье поможет пациентам добиться лучших результатов в борьбе с лишним весом, а также повлияет на их пищевое поведение и отношение к физической активности. Это, в свою очередь, позволит снизить затраты на здоровье людей, страдающих ожирением, в долгосрочной перспективе.

Ольга Кашубина