Ученые установили связь между операциями по снижению веса и употреблением алкоголя пациентами

АлкогольАмериканские исследователи обнаружили, что приблизительно 17% пациентов, перенесших операцию по созданию обходного желудочного анастомоза, испытывают проблемы с чрезмерным употреблением алкоголя спустя три года после хирургического вмешательства. Этот показатель примерно на 10% выше, чем в среднем среди населения (по данным Национального института здоровья США).

Основанием для выводов, полученных в ходе научной работы, стал опрос около 200 пациентов, прошедших бариатрическую операцию, средний возраст которых составил 48 лет. У 16,9% из них спустя три года после создания обходного желудочного анастомоза был диагностирован алкоголизм, причем у 41,2% из них это заболевание появилось уже после потери веса. Однако стоит отметить, что у 26,9% опрошенных проблемы с алкоголем отмечались до операции, но после нее исчезли.

Подобно тому, как ожирение или избавление от лишнего веса оказывали влияние на пристрастие к спиртным напиткам, у некоторых пациентов происходили изменения поведения в отношении других вредных привычек – например, навязчивого шоппинга или зависимости от интернета.

По мнению одного из руководителей исследования, доктора Стефани Согг, бариатрическая операция может как способствовать как отказу от алкоголя, так и появлению болезненного пристрастия к нему – в зависимости от психологических и генетических особенностей конкретного пациента. К тому же, после формирования обходного желудочного анастомоза, наблюдается более быстрое всасывание алкоголя в кровь и более медленное выведение его метаболитов из организма. К сожалению, пока нет данных о том, как влияет на фармакодинамику спиртных напитков рукавная резекция желудка – поскольку в настоящее время еще не накоплено достаточного количества статистических сведений об этой группе больных в перспективе нескольких лет наблюдения.

Доктор Согг отметила, что крайне важно знать о наличии проблем с употреблением алкоголя у пациента перед операцией и заранее сообщить ему о риске послеоперационных проблем. В том числе – предупредить о том, что нельзя пить спиртное, если в ближайшие сутки планируется управление транспортным средством.

Ольга Кашубина