Удаление кожи – тоже важный элемент хирургического лечения ожирения!

История Пола Мейсона, похудевшего за несколько лет более чем на 300 кг, заинтересовала многих людей, неравнодушных к проблеме лишнего веса. Мэйсон с врачамиОказывается, пластическую операцию по удалению «лишней» кожи после желудочного шунтирования американские врачи провели бесплатно, узнав историю борьбы Мейсона с лишним весом.

По мнению одного из хирургов, участвовавших в этом проекте, Джозефа Майклса, операции по восстановлению контура тела очень важны для пациентов, решившихся на радикальные меры по похудению. Такое дополнительное вмешательство помогает изменить жизнь пациентов, возвращая им любовь к собственному внешнему облику.

Учитывая масштабы вмешательства для лечения Пола Мейсона, а также наличия у него сопутствующих заболеваний, для проведения операции была собрана целая команда врачей. Никому из них прежде не доводилось иметь дело со случаями столь значительной потерей веса. Операция заняла более 9 часов, в ходе которых с ног и живота пациента было удалено почти 22 кг кожи. Одной из самых серьезных проблем стало пересечение многочисленных кровеносных сосудов, которые когда-то питали огромное тело Мейсона: было важно избежать кровотечения во время операции.

В дальнейшем Пол Мейсон хочет сделать еще одну операцию, во время которой врачи удалят обвисшую кожу с его рук и ягодиц.

Между тем, контурная пластика тела после бариатрических вмешательств уже не является редкостью. Число таких операций постоянно растет – точно так же, как растет количество операций по снижению веса. Около 80% пациентов, вылечивших ожирение хирургическим путем, хотели бы удалить кожные складки на теле, оставшиеся со времен тучности.

Исследования подтверждают, что люди, которым была проведена контурная пластика, лучше чувствуют себя и реже вновь набирают вес после бариатрической операции.

Ольга Кашубина