В профилактике ожирения у детей должна быть задействована вся семья

Согласно новым рекомендациям, опубликованным Канадской медицинской ассоциацией профилактика и лечение ожирения у детей возможны только при активном участии всех членов семьи. В дополнении к этому, эксперты отмечают важную роль регулярных педиатрических медицинских осмотров.

Профилактика ожирения детей в семьеВ последний раз этот документ обновлялся 20 лет назад, и с тех пор детское ожирение стало серьезной проблемой общественного здравоохранения не только в Канаде, но и во многих других странах (в том числе и в России). Так, с 1970 года распространение этой патологии увеличилось боле, чем в два раза. На сегодняшний день около 32% канадских детей и подростков (от 2-х до 17-ти лет) имеют избыточный вес или страдают от ожирения.

Рекомендации включат в себя советы для лечащих врачей, направленные на изменение поведения детей с повышенным индексом массы тела. Они касаются как коррекции рациона, так и увеличения физических нагрузок и изменения образа жизни. Исследователи, работавшие над рекомендациями, отмечают, что наилучший эффект от профилактических мер наблюдался в тех семьях, где советы врача принимались во внимание всеми членами семьи, и распространялись не только на ребенка, но и на его братьев, сестер и родителей.

Полный текст рекомендаций на английском языке.

Ольга Кашубина