Врачи проверят эффективность «балонного» лечения для умеренной потери веса

Таблетка-баллонЕсли пациент желает похудеть, к примеру, на 15 кг, но ему не помогают ни диеты, ни физические упражнения, у него почти нет шансов получить направление на бариатрическую операцию, ведь такие вмешательства, как правило, проводятся лишь в случае выраженного ожирения. Однако, возможно, в ближайшем будущем ученые внедрят в клиническую практику новый метод для похудения, который позволит сбросить вес людям с индексом массы тела 30-35 (что соответствует 1 степени ожирения) или подготовиться к последующей операции.

В настоящее время специалисты из 15 медицинских центров в США тестируют таблетку, которая при проглатывании надувается в желудке при помощи газообразного азота. Такой «воздушный шар» в желудке позволит пациентам быстрее насыщаться меньшим количеством пищи. По мнению экспертов, это – действенный метод помощи пациентам, еще не страдающих ожирением, но имеющим избыточный вес.

Процедура уже была одобрена для использования в европейских странах. Баллон проглатывается в виде капсулы с прикрепленной к ней гибкой трубкой, посредством которой в дальнейшем он наполняется газом. Затем врачи делают рентгеновские снимки, чтобы определить правильное положение баллона в желудке, после чего трубка удаляется из пищевода пациента. Через шесть месяцев «шарик» достают из организма человека посредством манипуляции, похожей на фиброгастроскопию – безболезненно и без операции. Последующее снижение веса осуществляется консервативно – при помощи диеты и фитнеса.

В ходе тестирования данного метода в США часть пациентов проглатывают чудодейственную «таблетку», в то время как остальные глотают обычную сахарную пилюлю (никто из них не знает, в какой он группе). Через полгода ученые сравнят результаты похудения у всех добровольцев и смогут сказать, насколько эффективен этот способ в борьбе с лишним весом.

Ольга Кашубина