Хотите похудеть – дружите со стройными людьми!

ПодругиТакой совет можно сформулировать на основании исследования специалистов Бэйлорского университета, которые опубликовали статью в журнале Obesity.

В научном проекте поучаствовали 9 000 добровольцев 18-65 лет. Они отвечали на вопросы о своем весе и кругах общения. В числе прочего ученые выясняли, хотят ли участники исследования похудеть или, наоборот, поправиться. Один из вопросов требовал назвать четырех людей из ближайшего окружения респондентов и сравнить их вес со своим. Опрос повторили через год.

Выяснилось, что люди, желающие сбросить вес, чаще всего общаются с более полными людьми, чем они сами. Однако если среди их друзей появлялся стройный человек, это значительно повышало шансы на похудение.

Ученые даже подсчитали, что для человека с ростом 178 см приобретение одного худощавого друга приводит к потере 300 г. Если же окружить себя приятелями с подтянутой фигурой, то вероятность избавления от тучности многократно увеличится.

Пока эксперты не берутся делать выводов о природе такого явления. Остается неясным, требуется ли для достижения цели проводить вместе с друзьями время очно, или эффект наблюдается даже при переписке в соц.сетях. Однако ученые рассчитывают уточнить эту информацию в ближайшие годы. 

Ольга Кашубина