Похудение восстанавливает уровень тестостерона у мужчин

Мужчина с ожирениемХирургическое лечение ожирения не только способствует возвращению представителям сильного пола мускулистой фигуры, но и повышает уровень гормона тестостерона в крови. Это, в свою очередь, приводит к положительным изменениям в состоянии здоровья мужчины.

Ученые из Стэндфордского университета (США) обнаружили, что после бариатрических операций у пациентов с изначально низким уровнем тестостерона наблюдается повышение этого показателя в течение 12 месяцев после вмешательства.

«У мужчин с дефицитом тестостерона гораздо выше риск развития заболеваний сердца», - отмечает один из авторов исследования Джон Мортон. Кроме того, недостаток этого гормона приводит к уменьшению мышечной массы, а также повышает вероятность развития рака предстательной железы.

В исследовании приняли участие 24 пациента, страдающих ожирением. Измерения тестостерона и простат-специфического антигена (вещества, являющегося маркером рака простаты) проводились до бариатрической операции, спустя 3, 6 и 12 месяцев после нее. Так, если до вмешательства низкий уровень тестостерона отмечался у 63% мужчин, то после – лишь у 41% (значения ИМТ за это время изменились в среднем с 46 до 31). Также ученые отметили рост концентрации в крови предшественника тестостерона, что может говорить о том, что уровень этого гормона окончательно восстанавливается у тех пациентов, которые соблюдают все предписания врачей в отношении питания и физических нагрузок, и доводят свой вес до значений возрастной нормы.

Ольга Кашубина