Потеря веса при операции улучшает состояние периферических нервов

ПолинейропатияУченые из Университета Юты (США) представили результаты исследования, согласно которым бариатрическая хирургия помогает в лечении нейропатии. Предыдущие научные работы уже доказали, что у пациентов с ожирением, страдающих субклиническим поражением периферических нервов, коррекция образа жизни способствует регенерации нервных волокон.

Для того, чтобы определить распространенность дистальной симметричной полинейропатии и влияние бариатрической операции на периферическую нервную систему, специалисты из Юты провели небольшое исследование с участием 11 пациентов, которые не предъявляли жалобы неврологического характера.

До операции пациенты прошли диагностику нейропатии при помощи опросников, биопсии дистальных отделов ног и бедра для измерения внутриэпидермальной плотности нервных волокон и аксотомию с применением капсаицина для измерения регенеративной способности аксонов (коротких отростков нервных клеток). Анализы повторили спустя 9 месяцев после шунтирования желудка.

Через год после операции у больных наблюдалось значительное уменьшение окружности талии (в среднем с 137 до 110 см). Показатели, характеризующие состояние периферических нервов, также значительно улучшились. Это же подтвердилось при проведении тестов на вибрационную чувствительность (известно, что она первой выходит из строя при дистальной полинейропатии).

Хотя количество участников исследования нельзя признать статистически значимой выборкой, результаты научного проекта подтверждают положительный эффект бариатрической хирургии на состояние периферической нервной функции и регенерации нервов.

Периферическая нейропатия - распространенное заболевание, которое особенно часто наблюдается у больных сахарным диабетом 2 типа. Болезнь сопровождается ощущением зябкости, парастезий (мурашек) и болей в ногах, которые усиливаются с каждым годом, нарушая сон и качество жизни в целом.

Ольга Кашубина