От чего лучше отказываться для похудения: от жиров или от углеводов?

Жиры или углеводы?В последнее время наиболее популярной является низкоуглеводные диеты – с отказом от макарон, белого хлеба и фруктов. Однако недавнее исследование в области метаболизма клеток доказывает, что диета с низким содержанием жиров может привести к лучшим результатам по потере веса.

В ходе эксперимента ученые исследовали влияние диеты с низким содержанием жиров и диеты с низким содержанием углеводов у 19 пациентов, страдающих ожирением, но не имеющих сахарного диабета. Добровольцы круглосуточно наблюдались в Национальном институте здоровья США, поэтому исследователи могли фиксировать все, что съедали участники испытания. Согласно правилам диеты, каждая группа сократила потребление калорий на 30%, но в половине случаев – за счет углеводов, а в другой половине – за счет жиров.

По итогам эксперимента пациенты, сидящие на низкоуглеводной диете, имели более низкое содержание инсулина в крови и потеряли чуть больше веса, чем те, кто ограничил употребление жиров, однако последние похудели именно за счет сжигания жировой ткани. Таким образом, это позволяло им лечить ожирение более эффективно.

Врачи отмечают, что низкоуглеводная диета может быть полезна пациентам с низкой резистентностью к инсулину или с сахарным диабетом второго типа. Однако слишком низкое содержание углеводов в рационе может вызывать усталость и лишать сил для физических нагрузок, которые также очень важны при похудении.

Сокращая количество жиров в рационе, гораздо легче уменьшить суммарное количество потребляемых калорий (1 грамм углеводов содержит 4 калории, 1 грамм жиров – 9 калорий).Диета с низким содержанием жира может включать в себя фрукты, овощи, цельное зерно, мясной и рыбный белок. Отказаться придется от стейков из говядины, сливок, сыра и масла.

Однако злоупотреблять отказом от жирных продуктов тоже не стоит: телу требуется ежедневно некоторое количество жиров для поддержания иммунитета и регуляции работы внутренних органов. Диетологи рекомендуют взрослым людям употреблять не менее 26 граммов ненасыщенных жиров в день.

Ольга Кашубина