Почему после бариатрической операции пациенты снова набирают вес?

После операцииВозвращение лишних килограммов после оперативного лечения ожирения, к сожалению, не редкое явление. Часто пациенты, столкнувшиеся с такой проблемой, винят в ситуации хирургов. Однако специалисты уверены, что в подавляющем большинстве случаев во всем виновато неправильное питание.

В большинстве случаев в ближайшие месяцы после бариатрической операции люди прилежно соблюдают все рекомендации врача и сидят на строгой диете, боясь «испортить» результаты вмешательства. Но с годами, когда пациенты привыкают к хорошему самочувствию, они нередко расслабляются и возвращаются к прежним пищевым привычкам. Эксперты выделяют несколько основных факторов, способствующих повторному набору веса:

  • Пропуск приемов пищи. Пропуская завтрак, обед или ужин, вы лишаете себя питательных веществ и калорий, в которых нуждается ваш организм. Вы физически не сможете восполнить их, употребив большее количество пищи во время следующей трапезы, как это было до операции. Однако такое недоедание не способствует похуданию. Вместо того, чтобы терять вес, вы замедляете свой обмен веществ, а чем ниже метаболизм – тем выше шансы вновь набрать лишние килограммы.
  • Употребление вредных продуктов. Очень многим пациентам бариатрических хирургов не хватает хрустящей и соленой пищи в раннем послеоперационном периоде, когда они вынуждены питаться преимущественно мягкими пресными продуктами. Поэтому как только самочувствие приходит в норму, многие пытаются утолить эту потребность, периодически позволяя себе чипсы и другие вредные виды закусок. Как результат – возвращение к прежнему весу.
  • Калорийные напитки. После бариатрической операции уменьшенные размеры желудка по-прежнему позволяют много пить, в результате чего всегда есть риск употребить слишком много калорий с напитками.
  • Отказ от физической активности. Считается, что 80% веса мы теряем за счет диеты и лишь 20% - за счет физических упражнений. Однако не стоит недооценивать их важность – без фитнеса риск вернуться к ожирению всегда выше.
  • Дисбаланс питательных веществ. Многие пациенты едят слишком много углеводов и мало белка. Если не соблюдать правильный баланс содержания белков, жиров и углеводов в каждой порции, высок риск остаться толстым или набрать вес через некоторое время после хирургического лечения.

Важно осознавать, что лечение ожирения не заканчивается, а только начинается в момент проведения бариатрической операции. Используйте это лечение с умом, чтобы его результат превзошел все ожидания!

Ольга Кашубина