Почему люди считают, что здоровое питание – это дорого?

Здоровая и нездоровая едаБезусловно, качественные продукты стоят дороже, чем низкосортные. Так, ученые из Гарварда и Брауновского университета подсчитали, что питаться здоровой пищей обходится на 1,5 $ в день дороже, чем фаст-фудом. Между тем, восприятие человеком затрат на еду во многом зависит от его восприятия.

Исследователи обнаружили, что мозг потребителя ищет любые лазейки, чтобы подтвердить свою точку зрения. Так, по статистике люди, считающие, что правильно питаться – дорого, имеют более высокий ИМТ и меньшее количество полезных пищевых привычек. А чем больше человек потребляет продуктов, содержащих ароматизаторы и усилители вкуса, тем больше он уверен в неоправданной дороговизне натуральных продуктов. Между тем, люди, мотивированные на похудение и здоровое питание, реже придерживаются точки зрения о том, что хорошая еда должна непременно дорого стоить.

Авторы исследования пришли к выводу, что проблема с неправильным питанием среди населения (которая, как известно, является одним из основных причин эпидемии ожирения) во многом связано с искаженным представлением людей о стоимости качественных продуктов. И чтобы изменить их убеждения, необходимо задуматься о повсеместной пропаганде здорового рациона.

Ольга Кашубина