Почему людей с ожирением тянет на сладкое как в детстве?

СладостиКогда люди становятся старше их пищевые привычки, как правило, меняются: сладкие пирожные и конфеты перестают быть столь же привлекательными, как в юные годы. Однако, согласно недавнему исследованию, у людей с предрасположенностью к ожирению это явление может не отмечаться, вследствие чего в дальнейшем у них отмечаются погрешности в диете, которые и приводят к патологической тучности.

Ученые обнаружили, что количество дофаминовых рецепторов, отвечающих за вознаграждение, в головном мозге с возрастом снижается. Одновременно с этим люди с нормальным весом перестают отдавать предпочтение сладостям. Однако у людей с ожирением эта связь нарушена. В ходе исследования, врачи провели ПЭТ головного мозга 20 здоровым добровольцам и 24 пациентам с ожирением, чей ИМТ превышал 30. Выяснилось, что количество дофаминовых рецепторов у этих двух групп различается, что, вероятно, и определяет патологическую тягу к сладкому у тех, кто страдает избыточным весом.

Эксперты предполагают, что на эту связь могут оказывать влияние и другие факторы, предрасполагающие к развитию ожирения: например, наличие сахарного диабета или измененная чувствительность клеток к инсулину. Как бы то ни было, данное открытие приближает нас к пониманию того, отчего некоторые из нас легче набирают и сложнее сбрасывают вес!

Ольга Кашубина