Почему мы сжигаем меньше калорий, когда устали?

УсталостьЛюди, которые экономят на сне, должны быть готовы столкнуться с проблемой лишнего веса, поскольку недостаток отдыха плохо влияет на метаболизм. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале «Ожирение».

После того, как участники эксперимента, проведенного учеными из Школы медицины Университета Перельмана (Пенсильвания, США) в течение 5 дней спали по 4 часа в сутки, количество калорий, сжигаемых ими в состоянии покоя, уменьшилось почти на 3%. Это эквивалентно примерно 42 калориям в день – одной шоколадной конфете.

Причина такого явления еще не до конца изучена, но исследователи считают, что это может иметь отношение к соблюдению гомеостаза – постоянства внутренней среды организма, который поддерживается внутри каждого из нас. Если ваш активный день удлиняется засчет укорочения продолжительности сна, то тело в знак компенсации сжигает меньше калорий на следующие сутки. В результате – больше жира откладывается на боках, а вы к тому же имеете соблазн съесть больше из-за состояния хронической усталости.

Еще ранее другое исследование подтвердило, что люди, испытывающие недостаток сна, приобретают около 500 дополнительных калорий в сутки (что эквивалентно целому «Сникерсу»). Это объясняется тем, что при недосыпе в организме возрастает концентрация гормонов, отвечающих за чувство голода, в то время как уровень гормонов, соответствующих состоянию насыщения, снижается.

Хорошая новость, однако, заключается в том, что последствия привычки к недосыпам могут исчезнуть достаточно быстро: в описываемом выше эксперименте после того, как участники получили возможность как следует отоспаться, их метаболизм вернулся в норму.

Ольга Кашубина