Поможет ли фитнес-трекер сбросить вес?

Фитнес-трекерЕсли вы однажды приобрели портативный прибор в виде наручных часов, позволяющий отслеживать физическую активность и в некоторых случаях – следить за питанием, но он никак не помог добиться поставленных целей, знайте: вы не одиноки в своем разочаровании. Новое исследование ученых из Питтсбургского университета демонстрирует, что фитнес-трекеры не способствуют похудению.

А вот молодые участники эксперимента, не использовавшие прибор, в течение двух лет наблюдения похудели больше, чем его обладатели. В этом исследовании принял участие 471 человек в возрасте 18-35 лет, каждый из которых имел избыточный вес. В течение первых 6 месяцев проекта они сидели на низкокалорийной диете, регулярно занимались фитнесом и посещали групповые консультации со специалистами. При этом половина из добровольцев получила в пользование фитнес-трекеры, синхронизированные с их персональными компьютерами, которые позволяли отслеживать прогресс питания и тренировок: по запросу устройство отображало информацию о физической активности и израсходованных калориях. Также прибор напоминал о пропущенных завтраках, обедах или ужинах.

Парадоксальным образом участники группы без фитнес-трекеров потеряли за время эксперимента в среднем 6 кг, в то время как обладатели гаджетов – только 3,5 кг. Также ученые отметили, что в среднем через 12 недель эксперимента многие люди теряли интерес к устройству и заглядывали туда все реже и реже.

Статистика показала, что примерно половина из тех, кто является обладателями фитнес-трекеров отказывается от их использования, причем в трети случаев это происходит через полгода после покупки. Пока ученые не смогли объяснить, почему люди без фитнес-браслетов худели медленнее, но очевидно, что слепо верить обещаниям маркетологов, продающих подобные устройства в качестве помощников для людей с избыточным весом, больше не стоит.

Ольга Кашубина